<

Уход за дверями различных типов (часть 2)

Уход за дверями различных типов (часть 2)

Продолжим рассматривать методы ухода за дверями различных типов. Входные двери металлические при всей своей неприхотливости также требуют очистки время от времени. Особенно это актуально, если дверь выходит прямо на улицу и рядом находятся дороги и автотрассы. Для того, чтобы защитить дверное полотно от воздействия влаги атмосферных осадков, над дверью рекомендуется установить специальный козырёк. Входные двери металлические просты в уходе, но для удаления загрязнений нельзя использовать агрессивные составы, а также жёсткие щётки другие инструменты, всё это может поцарапать верхний слой, защищающий дверное полотно от воздействий внешней среды. Также при уходе нужно быть умеренными с использованием воды – обильное смачивание спровоцирует коррозионные процессы. Используйте для чистки специальные средства для чистки металлических поверхностей.

Уход за дверями, покрытыми лаком

Для того, чтобы эффективно очистить лаковое покрытие дверей, выполненных из древесного массива, рекомендуется использовать средства для ухода за лаком, они прекрасно справляются с отпечатками пальцев и жирными пятнами на дверном полотне. Также для сохранения блеска полезно время от времени наносить на лакированную дверь восковую полироль. Помимо функции улучшения внешнего вида, полироль обладает влагозащитными свойствами и заполняет мелкие трещинки и повреждения дверного полотна. Использовать данное средство нужно всего несколько раз в год.

Очистка дверных изделий из МДФ

Данный материал вообще редко приносит какие-либо заботы, он обладает прекрасными характеристиками, благодаря которым двери из МДФ так практичны. Такие дверные изделия обладают высокой влагоустойчивостью и плотной надёжной структурой. Избыток влаги при очищении практически не опасен для данных дверей, хотя к облицовке нужно относиться внимательно, стараться не повреждать её.

Очищение шпонированных дверей

Для правильного ухода важно знать, что представляет собой шпон. Это листы, выполненные их натурального дерева, небольшой толщины. Такие двери очень красивы, но за ними нужен деликатный уход, чтобы не испортить структуру дерева и не разрушить верхний слой, защищающий дверное полотно. На шпонированных дверях есть лаковое покрытие, которое очень важно сохранить в целости, так как именно оно препятствует попаданию воды внутрь, отчего дверь может деформироваться. Для дополнительного ухода полезно пару раз в год наносить на дверь восковую полироль, а в условиях высокой влажности наносить её рекомендуется чаще. Очищать шпон от загрязнений следует чистящими составами для дерева.